Агентство
поискового маркетинга
+7 (495) 175 29 37

ТОП-7 сервисов для анализа контекстной рекламы конкурентов

42928
ТОП-7 сервисов для анализа контекстной рекламы конкурентов

Любую рекламную кампанию в Директе или Adwords можно улучшить. Этим постоянно занимаются ваши конкуренты. Если рекламная кампания конкурента выстрелит — охват вашей кампании уменьшится, а CPC (ваша средняя стоимость клика) возрастёт. Придётся расширять бюджет при тех же результатах.

Чтобы такого не случилось, надо держать руку на пульсе: анализировать рекламные кампании в целом и отдельные объявления, смотреть, что у конкурентов получается, а чего лучше избегать. В этом помогут специальные сервисы.

Что тестируем?

Нас интересуют:

  • семантика — ключевые слова;
  • заголовки и тексты объявлений;
  • полнота объявлений;
  • посадочные страницы;
  • примерный бюджет рекламной кампании.

Нам нужно посмотреть, какие УТП (уникальные торговые преимущества) используют конкуренты, какие у них условия, акции и спецпредложения, правильно ли заполнены визитки. Полезные идеи можно будет позаимствовать или смоделировать. А ещё есть смысл найти ошибки конкурентов, чтобы не повторять их.

Яндекс.Директ: прогноз бюджета

Сайт: direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=advancedForecast

Простенькие инструменты анализа есть в самом Директе. Нажимаем вкладку «Прогноз бюджета», вводим наши ключи в поле «Подбираем ключевые фразы». Затем кликаем по любой из ключевых фраз в списке. Яндекс покажет нам конкурентов, которые уже откручивают объявления по этим запросам.

Прогноз бюджета и конкуренция

Но этого мало. Мы видим сами объявления и завышенные ставки Директа в таблице, но не можем оценить их эффективность и разобраться с семантикой. Поэтому для анализа нужно использовать сторонние сервисы.

Spywords

  • Сайт: spywords.ru
  • Цена: 1950 или 4950 руб/месяц.
  • Бесплатная версия: есть, ограничена.

SpyWords — хороший сбалансированный сервис. С ним легко проанализировать запросы конкурентов и посмотреть их объявления. Есть функция «Битва доменов» — сравниваем несколько конкурентов и находим ключи, которые приносят им трафик, а в нашей семантике не учтены.

Конкуренты в SpyWords

Фишка SpyWords — умный подбор запросов. Вводим ключевую фразу, а сервис выдаёт список «улучшенных» фраз на её базе. Можно охватить узкие и неочевидные запросы, которые пропустили при первичном сборе семантики.

Умный подбор запросов

Сервис платный, но основные функции доступны в бесплатном режиме — правда, в очень урезанном виде. Можно посмотреть 5 запросов домена и 5 текстов объявлений, сравнить трёх конкурентов в «Битве доменов».

Advse (Адвсё)

  • Сайт: advse.ru
  • Цена: 1500 руб/год.
  • Бесплатная версия: есть, до 3 запросов в сутки.

С «Адвсё» удобно работать в комплексе: здесь можно найти конкурентов, составить список их запросов, а потом проанализировать каждое объявление. Все данные — в понятной табличке.

Запросы конкурентов в Адвсё

Ещё сервис помогает найти лучшие объявления по конкретному запросу и мониторить рекламные кампании конкурентов.

Есть полезная функция диагностики рекламных кампаний. Почти все продвинутые функции доступны только в платном режиме PRO, но доступ недорогой — всего 1500 рублей в год. Это 125 рублей в месяц.

Цены Адвсё

Serpstat

  • Сайт: serpstat.com/ru
  • Цена: от $19 до $299 в месяц в зависимости от тарифа. При покупке на 3 года — скидка 40 %.
  • Бесплатная версия: есть, можно проверить до 30 доменов в день.

Сервис с очень широким функционалом — как для контекстной рекламы, так и для SEO и контент-маркетинга. Здесь можно:

  • найти всех конкурентов и посмотреть их объявления;
  • проанализировать ключевые слова и платную выдачу;
  • посмотреть топ выдачи по фразе и объявления в верхнем блоке Яндекса или Google;
  • и многое другое.

Анализ рекламы в Serpstat

Ещё мы можем сравнить семантику 3 сайтов и посмотреть, какие фразы пересекаются, а какие уникальны. А в разделе «Пакетный анализ» нам покажут, как у конкурентов дела с продвижением по ключам: сколько фраз выбыло из топа, по каким — улучшение или ухудшение.

Реклама по фразам конкурентов

Хороший раздел — история рекламных объявлений. Можно посмотреть, часто ли конкуренты тестируют новые объявления и каков результат.

Из Serpstat можно «достать» любую открытую информацию о контекстной рекламе конкурентов. Это один из самых мощных и функциональных сервисов.

Advodka

  • Сайт: advodka.com
  • Цена: 980 либо 3980 руб/месяц в зависимости от тарифа.
  • Бесплатная версия: есть, доступны базовые функции.

Advodka показывает ключевые запросы по объявлениям ваших конкурентов и рассчитывает их показатели. Мы видим по каждому объявлению цену за клик (CPC), частотность запроса и процент трафика — от общего по контексту.

Реклама конкурентов в Advodka

Сервис показывает посадочные страницы, заголовки и тексты объявлений и даже примерный бюджет по каждому. Можно посмотреть сводную аналитику по конкурентам. Все результаты в один клик выгружаются в файл формата csv.

Этот сервис подойдёт и для SEO-специалистов — есть функционал для сбора семантического ядра и кластеризации ключевых фраз.

DirectEditor

  • Сайт: directeditor.ru
  • Цена: 1190 рублей за 3 месяца.
  • Бесплатная версия: 15 дней — тестовый период без ограничений.

Особенность DirectEditor в том, что всю информацию он берёт прямо из Яндекс.Директа. Поэтому у него максимальная точность статистики. Интересно, что это не браузерный сервис: мы скачиваем дистрибутив и устанавливаем программу на компьютер. Работает даже без интернета.

В программе мы видим статистику по показам, кликам, расходу, CTR, по регионам и площадкам. Тут же можно редактировать собственные рекламные кампании — программа потребует загрузить их перед началом работы.

Статистика очень подробная:

  • видно, сколько фраз откручивается всего;
  • сколько фраз — в спецразмещении и гарантии (верхнем и нижнем блоках поисковика);
  • сколько показов и кликов у каждого объявления;
  • каковы значения средней ставки и CTR.

Ещё есть показатель «качества рекламы». DirectEditor оценивает, насколько ключи и содержание объявлений релевантны домену. Качественные объявления более привлекательны и кликабельны, как следствие — цена клика ниже при лучшем результате. Можно подсмотреть самые удачные варианты и адаптировать их для своей рекламной кампании.

Аналитика по конкурентам представлена в виде таблиц и цветных графиков.

СайтРепорт

  • Сайт: saitreport.ru
  • Цены: от 125 рублей за 250 проанализированных страниц сайта.
  • Бесплатная версия: можно проверить до 25 страниц сайта бесплатно.

Это сервис для SEO-специалистов, но с анализом контекстной рекламы он тоже поможет. В «СайтРепорт» мы проверяем страницы сайтов конкурентов. Сервис покажет, на какие из них ведёт контекстная реклама и насколько она эффективна.

Бесплатный анализ 25 страниц занимает примерно 3 минуты. В отчёте много всего, но нас интересует пункт «Позиции и конкуренты». Выбираем вкладку «Контекстная выдача» и смотрим результаты по Яндекс и Google.

Рекламный анализ в СайтРепорт

В сводной таблице видны результаты по контекстной рекламе и поисковой выдаче. Можно оценить рекламную активность и выгрузить все данные в табличке CSV.

Контекстная реклама конкурентов СайтРепорт

Проверенные сайты сохраняются на странице «Мои проекты». Через пару недель их можно проверить повторно и узнать, что и как изменилось у конкурентов. Ещё можно настроить автоматический мониторинг — тогда сервис будет сам регулярно проверять сайты, а отчёты придут на почту.

Что из этого использовать?

Как видим, сервисы отличаются по функционалу — универсальных нет. Поэтому при работе с аналитикой лучше использовать хотя бы 2-3 штуки из списка. Это поможет комплексно оценить конкурентов и не упустить ничего важного.

Анализировать рекламу конкурентов полностью нужно хотя бы раз в месяц. Тогда вы всегда будете в курсе, чего от них ждать и как это повлияет на ваши рекламные кампании.

Теги: Директ, Adwords

Поделиться:

Василий 22.05.2017 в 14:11 # Ответить
Если постоянно анализировать по нескольку раз в месяц рекламу конкурентоав, то можно улучшить свои дела. Но не факт, что будут улучшения. Ведь конкуренты тоже могут анализировать.
Вася 25.05.2017 в 08:17 # Ответить
Анализировать рекламу конкурентов, конечно, нужно. Но времени на это уходит много. И не всегда анализ может оказаться правильным. Лучше доверить заниматься этим профессионалам.
Марина 20.06.2017 в 15:59 # Ответить
Если сравнить Spywords и Адвсё, первый кажется сложнее. И всё же он мне нравится больше. Одна "Битва доменов" чего стоит! Ее аналоги мне ни в одном сервисе не встречались.
Лариса 26.07.2017 в 12:50 # Ответить
Анализ важен, конечно. Но лучше доверить разработку своей контекстной рекламы профессионалам и тогда не вы, а вас будут анализировать
Алла 26.07.2017 в 13:17 # Ответить
Заинтересовал сервис "Адвсё". По-моему, в нем всё, что нужно есть, если не считаешь себя профи и знаешь только азы анализа рекламной компании. Думаю, про-версию купить. Не поняла только один момент: если стоит она 1500 за год, зачем счет на тысячу пополнять?
Ольга 28.03.2018 в 11:45 # Ответить
Не все сервисы упомянуты в обзоре. Другие неплохие сервисы нашла в подборке на сайте coba.tools.
Вадим Т. 14.05.2018 в 11:25 # Ответить
Одно время пытался работать с "Spywords". Действительно, с помощью этого сервиса можно получить шикарные отчёты о конкурентах! Но все же считаю, что платить разово за это почти 2 т.р. - не особо выгодно.

Вообще, как признаются сами владельцы "Spywords", их ресурс больше нужен крупным компаниям. "Среднячкам" же нет особого смысла делать анализы на Spywords.
Сергей 07.08.2018 в 11:20 # Ответить
Advspider ru - бесплатный сервис для просмотра объявлений конкурентов в РСЯ

ОтменитьДобавить комментарий